Осетровая ферма в Крыму получит в 2022 году грант на развитие агротуризма

Дата публикации: 20 декабря 2021
Фото: Минсельхоз Республики Крым

Минсельхоз России одобрил первую заявку крымского сельхозтоваропроизводителя для реализации проекта «Агротуризм». Фермерское хозяйство по выращиванию осетров получит грант для развития сельского туризма в Джанкойском районе.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Галстян Оганес Карапетович разработало проект, благодаря которому посетителям будут предложены такие услуги, как обзорная экскурсия по территории рыбного хозяйства. Гости фермы смогут ознакомиться с особенностями разведения осетровых на разных стадиях выращивания, прогуляться на катере по водоему, порыбачить, отдохнуть в беседке у водоема.

Туристам также будет предложена дегустация блюд из выловленной рыбы. Ее можно будет приготовить как самостоятельно, так и заказать у шеф-повара.

Осетровая ферма в Джанкойском районе создана в 2018 году на пустом месте в буквальном смысле этого слова - в поле. Пробурили скважину, установили бассейны. Фермеры выращивают гибрида русского и ленского (сибирского) осетров. Закупают мальков по 10-20 граммов и доводят их до товарного вида. В этом году фермеры планируют реализовать порядка 100 тонн осетровых. Всего на осетровой ферме трудится 15 человек, из них восемь – рыбоводы.

Ранее директор фермы в беседе с корреспондентом «РИА Крым» рассказывал о своей мечте:

Мы в этом году подали заявление на грант, чтобы в следующем году запустить гастротуры. Планируем делать так: нам привозят туристов, мы им проводим экскурсию, катаем на лодке по прудам, потом угощаем осетром с бокалом белого вина. И все счастливы! Я понимаю, что к нам ехать далеко. Но очень надеюсь, что все-таки поедут. Наш осетр того стоит».

Заявка одобрена, теперь дело за фермерами: придется потрудиться, чтобы сбылась мечта.

    Необходима консультация?

    Задайте вопрос, и мы свяжемся с вами в ближайшее время